En la jornada del martes 10 de diciembre, el deporte de la ciudad de Morteros se vestirá de fiesta en la “Gala del Deporte 2019” que organiza CoopMorteros y el equipo periodístico de Canal 50. El evento se llevará a cabo en instalaciones del Club Tiro Federal y reunirá a numerosos exponentes de diferentes disciplinas deportivas que se desarrollan en la región. 
El objetivo primordial radica en reconocer y premiar a los deportistas morterenses destacados en el presente año por sus logros, capacidades y perseverancia en la práctica.

Es por eso que CoopMorteros afrontó el desafío de organizar este evento poniendo lo mejor de los recursos técnicos y humanos para lograr así un producto televisivo con epicentro en los verdaderos protagonistas: los deportistas y la gente. Con una enorme producción y despliegue de cámaras y demás elementos tecnológicos, la puesta en escena persigue que el televidente no se pierda ningún detalle del evento, disfrutando de una transmisión en vivo, dinámica y con la mejor calidad en imagen. 

Durante el desarrollo de la Gala serán premiados los mejores en cada disciplina, pero también habrá lugar para el reconocimiento, las menciones y la emoción. Además, se destacará al Deportista del Año y el Deportista de la Gente, elegido a través de las redes sociales a través del hashtag #DeportistaC5019 en Facebook o Instagram dándole likes a las imagénes de los deportistas ternados.

En la previa, la Alfombra Roja mostrará las opiniones y sensaciones de cada deportista y figura destacada tomando contacto con los periodistas del Canal, en la antesala del evento principal.

Los ternados en cada una de las disciplinas son los siguientes:
ATLETISMO: YANINA RISTA, MARTIN GOMEZ y RODOLFO GUTIERREZ
AJEDREZ: MATIAS ALBERTENGO, VALENTINA ALBERTENGO y JOAQUIN SALA
BOXEO: DUSTIN CASTRO, RAMON SILVA y LEVI CASTRO                                            
BOCHAS: DAVID RIVERO, LUIS ALBARRACIN y CARLA FERREYRA
CICLISMO: LUCAS DAL BON, VALERIA BIANCO y CARLOS GIUSTINA                                      
BASQUET INFERIORES: JOSE CAÑETE, SANTIAGO VIANO y VALERIA ALBERTIZZI                             
BASQUET MAYORES: FACUNDO COSTAMAGNA, BRUNO CORTESE y FACUNDO TOLEDO
GIMNASIA ARTISTICA: MELANI VARELA, DELFINA FLORES y SOFIA DANTIAGG
HOCKEY: ROMAN MANDOLINI, TATIANA GOMEZ y PAULA GIGGIARO
GOLF: MARTIN PERETTI, ALEJANDRO FORNERO y JORGE BORGONOVO
FUTBOL INFANTIL: JUAN PABLO CORDOBA, MATIAS CANELLO y JUAN MARTINEZ
FUTBOL SABATINO: MAURICIO MARTINEZ, ESTEBAN FERREYRA y GABRIEL SCOLASTRICHI
AUTOMOVILISMO: CRISTIAN MOLARDO, ANGEL GAGGI y GASTON DANIELE
NATACION FEMENINA: AYLEN KOHEM, MARIA EMILIA AMERIO y PRISCILA NEGRI
NATACION MASCULINA: VALENTIN FLORES, DANTE NICOLA RHO y FACUNDO PFENING
PADEL: EMILIANO MINA, MARTIN BOSCHETTO y RODRIGO MARTIN GONZALEZ
KARATE: LAUREANO BIANCHI, IGNACIO HERRERA y VALENTINO BERTOTTI
TENIS: SANTIAGO FERRERO, FRANCISCO GALLO y ANGELINA ASSIS                                     
VOLEY: PILAR GODOY, LOURDES SANCHEZ y AGOSTINA BARZAGHI
FUTBOL DE LAS COLONIAS: PABLO QUIROGA, DIEGO ACKERMAN y RODRIGO RHO
MOTOCICLISMO: VALENTIN FONTANESI, CLAUDIO CAGLIERIS y MATIAS CAGLIERIS
FUTBOL MAYORES: MATIAS ROVERE, JUAN PABLO QUIROGA Y RAFAEL MARSENGO   
PATIN COMPETITIVO: KAREM RUIZ, MICAELA RUIZ Y PAOLA ROMERO

Más noticias
Videos Canal 50


© 2020 COOPTEL / CANAL 50. Todos los derechos reservados. / Desarrollado por Creartel Web & Mobile