Web Cooptel
          Lunes 23 de julio de 2018


CANAL 50


Cooperativo

Se realizó la Asamblea de Asociados de Coopmorteros


11/03/2018 - 12:00 |

Tal como estaba anunciado este domingo se realizò la Asamblea Primaria de Asociados de Coop. de Servicios Públicos de Morteros. Conto con presencia de asociados que llevaron inquietudes sobre las tarifas de energìa



Cooperativa de Servicios Públicos de Morteros realizó la Asamblea Primaria de Asociados en la que se eligieron delegados titulares y suplentes que participarán en la Asamblea Gral Ordinaria a llevarse a cabo el 26 de abril del corriente año. Tal como ocurre habitualmente en la Cooperativa, Dr Ricardo Marini, hizo un repaso de los temas más importantes de la gestión y respondió inquietudes de los asociados presentes.

            Sin dudas que el tema que llevó la mayor cantidad de tiempo fue el de las tarifas de la energía eléctrica y cómo repercuten en la economía familiar y comercial de nuestra ciudad. En  su alocución el presidente de Coopmorteros destacó que “el costo de la energía pura aumentó, en dos años,  el 3087%”, y agregó “el kilovatio transportado por CAMESA, la empresa que comercializa a todas las distribuidoras, pasó de $36 a $1080. Ese impacto es imposible de absorber”.

Ante la presencia de un escaso número de asociados Marini manifestó que hubiera sido más fructífero si se hubieran acercado más asociados con inquietudes sobre la situación tarifaria que hoy afecta al interior provincial.

En cuanto a la situación particular de nuestra ciudad, Marini informó a los asociados presentes que ya en el mes de enero el Consejo de Administración de la Cooperativa había tomado  la determinación de no aplicar el aumento generado por la última quita de subsidios.  Esta decisión se  informó oportunamente a EPEC y fue con el objetivo de no impactar tan bruscamente en la factura que reciben mensualmente los asociados ya que a dicho aumento se le hubiera sumado el incremento en el consumo por una cuestión estacional (las estadísticas dicen que en enero hay mayor consumo energético domiciliario y comercial).

Con relación a las inquietudes acercadas por los asociados presentes en la Asamblea, desde el Consejo de Administración se informa que en las próximas y inmediatas reuniones serán tratadas y oportunamente informadas.

Según el orden del día para la mencionada Asamblea se hizo la elección de los delegados titulares y suplentes de los 5 distritos (se adjunta lista).

LISTA DE DELEGADOS CELESTE Y BLANCA 2017.-

 

DELEGADOS TITULARES

                                             

                Apellido y Nombres                     

                                             

1.            Albertinazzi Luis Alberto                            

2.            Arce José Norberto                     

3.            Bongiovanni Ovidio José Juan                 

4.            Beltramino Anibal Rubén                          

5.            Blangetti Oscar Constanzo                        

6.            Ancharuk Sergio Daniel                              

7.            Barolo Juan Miguel                      

8.            Bertotti Alcides José                    

9.            Bongiovanni Miguel Ángel                        

10.          Abratte Juan Agustín                  

11.          Bocco Daniel Ceferino                

12.          Baudino Fernando Gabriel                       

13.          Barberis Omar Pedro                  

                                             

                DELEGADOS SUPLENTES                            

                                             

1.            Antonino René Miguel Pedro                 

2.            Aodassio Néstor José                 

3.            Alvarez Osvaldo Orlando                           

4.            Beletti Fernando                           

5.            Altieri Oscar Rinaldo                    

6.            Aodassio Miguel Ángel               

7.            Blangetti Daniel Alejandro                        

8.            Ballesteros Antonio Ramón                     

9.            Blangetti Gerardo                         

10.          Amabili Mario Nevio                    

11.          Baggiani Luis Alberto                   

12.          Aimino Aldo Néstor                     

13.          Acevedo Alejandra                      

Distrito Nº I: Desde A – hasta B (Bruzotti Ma.)

 

 

Distrito Nº II: Desde B (Brussino Rene) – Hasta F (Ferrero Diego S.)

 

DELEGADOS TITULARES             

1.            Clemente Fabián Walter                           

2.            Contato Emilio Luis                       

3.            Ferrari Néstor Domingo                             

4.            Casalis Luis Alberto Antonio                     

5.            Devali Néstor Omar                     

6.            Cravero Alberto José                  

7.            Daniele Omar Juan                       

8.            Colombero Juan Carlos              

9.            Ferrero Adolfo Valentín                            

10.          Corigliani Oscar Carlos                 

11.          Carrizo Clara Celia                         

12.          Castagno Gustavo Adrián                         

                                             

                DELEGADOS SUPLENTES                            

                                             

1.            Demarchi Sebastián                     

2.            Contato Lucas Fabián                  

3.            Candellero Héctor Omar                           

4.            Druetta Cristina                             

5.            Butigliero Marcelo Alejandro                  

6.            Cabrino Cristina                             

7.            Campo Ariel Rodrigo                   

8.            Candellero Daniel                         

9.            Cravero Rafael Carlos                  

10.          Diaz Cornejo Gabriel                   

11.          Canello Hernán Esteban                            

12.          Campo Oscar Bartolomé                           

                                             

 

 

 

Distrito Nº III: Desde F (Ferrero Duilio) – Hasta L (Los Pioneros)

 

DELEGADOS TITULARES             

1.            Garione Johnny Omar                

2.            Giusiano Ricardo Cristóbal                        

3.            Fontanessi Risoleo José                             

4.            Lerda Víctor Lorenzo                   

5.            Godoy Daniel Alejandro                            

6.            Forneris Roberto Victorio                         

7.            Fornasero Oscar Antonio                          

8.            Galimberti Angel Jose                 

9.            Gastaldi Elder Hércules              

10.          Grosso Adalberto Antonio                       

11.          Gandino Francisco Antonio                      

12.          Gaido Osvaldo Ramón                

13.          Gaido Rubén Felipe                     

                                             

                DELEGADOS SUPLENTES                            

                                             

1.            Gottero Carlos Martín                

2.            Gatto Guillermo                            

3.            Forneris Benito Juan                   

4.            Ferrero Diego Silvino                   

5.            Grosso Benito Francisco                            

6.            Gongora Oscar Alberto              

7.            Giraudo Guillermo Andrés                       

8.            Grande Noemi María                  

9.            Ferrero Marcos Pedro                

10.          Ferrero Germán Alfredo                           

11.          Fontanessi Raúl Manuel                            

12.          Gergolet Roberto Albino                           

13.          Frank Hugo Joaquín                     

 

Distrito Nº IV: Desde L (Lotería Cba.) – Hasta P (Previley):

 

 

DELEGADOS TITULARES                             

1.            Minetti Jorge Alberto                 

2.            Miglioli Ricardo Humberto                        

3.            Murillas Jorge Daniel                   

4.            Margara Jorge Ernesto               

5.            Mina Adrián Sebastián               

6.            Pastore Horacio Marcelo                           

7.            Nari Javier Orlando                      

8.            Mainardi Néstor Hugo                

9.            Porporatto José Juan                  

10.          Pastore Rubén Camilo Francisco                            

11.          Mina Pablo Jesús                          

12.          Pautasso Daniel Alberto                            

13.          Milanesio Elvio Oreste                

                                             

                DELEGADOS SUPLENTES                            

                                             

1.            Paganini Oscar Adalberto                          

2.            Mainardi Luis Alberto                  

3.            Peralta Patricia Belquis               

4.            Ponce Julio César                          

5.            Pedrini Graciela Del Valle                          

6.            Maidana Aníbal Pilar                    

7.            Mondino Raúl José                      

8.            Peretti Carlos Alberto                 

9.            Motta Víctor Hugo                       

10.          Nunia Oscar Alfredo                    

11.          Picoli Francisco Lino                     

12.          Nari Damián Jorge                        

13.          Nicola Leandro Daniel                 

                                             

 

Distrito Nº V: Desde P (Primo A.) – Hasta Z

 

DELEGADOS TITULARES             

                             

1.            Romano Diego Daniel                 

2.            Scaramagnan Nicolás                  

3.            Pussetto Guillermo                      

4.            Tononi Osvaldo Honesto                           

5.            Tonini Batistón Natalia Soledad                              

6.            Villosio Rosendo José                 

7.            Poletti José Eduardo                   

8.            Vaira Zulema Amalia                    

9.            Tosolini Carlos Adrián                  

10.          Rivarosa René Alfredo                

11.          Vaira Darío René                           

12.          Tonini Rubén Miguel                   

13.          Pussetto Carlos Miguel              

14.          Sobrero Gustavo Antonio                         

15.          Tosolini Juan Sebastián              

                                             

                DELEGADOS SUPLENTES                            

                                             

1.            Trosero Roberto Orlando                          

2.            Rui Henry Walter                          

3.            Raspo Sergio Miguel                    

4.            Zopetti Juan Carlos                      

5.            Pecis Daniel Virginio                    

6.            Scarlvacio Wilder José                 

7.            Visintin Daniel José                      

8.            Zarzur Ricardo José                      

9.            Sanchez Fabián Marcelo                            

10.          Romani Carlos Alberto                

11.          Tonini Santos Ramón                  

12.          Vaira Raúl Alberto                        

13.          Rainaudo Fernando Julio                           

14.          Prohl Miguel Ángel                      

15.          Racca Gerardo




© 2013 - Canal Cooperativo de Morteros - Todos los derechos reservados Diseño y Desarrollo Web Grupo Creartel